...

BP Azerbaijan огласила объемы среднесуточной прокачки легкой нефти по трубопроводу BTC в 2007 году

Энергетика Материалы 27 октября 2006 20:03 (UTC +04:00)

В следующем году по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан будет прокачиваться в среднем 500 тыс. баррелей нефти с месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнели". Еще 50 тыс. баррелей может прокачиваться за счет конденсата с месторождения "Шах-Дениз". Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня президент компании ВР Azerbaijan Дэвид Вудворд.

По его словам, если в трубопровод будет транспортироваться нефть компании ChevronTexaco, то объем прокачки может быть увеличен на 100 тыс. баррелей в сутки

. Кроме того, по трубопроводу может прокачиваться нефть Азербайджана, добываемая на других месторождениях.

В следующем году трубопровод выйдет на проектную мощность в 1 млн. баррелей нефти в сутки. Hа этом уровне прокачки 1-2 танкера в сутки будут заполнены в Джейхане. В настоящее время это не возможно, так как газ, который служит топливом на насосных станциях должно поставляться, с месторождения "Шахдениз". Это произойдет через несколько месяцев.

Hа сегодняшний день наивысший объем прокачки по трубопроводу составляет свыше 520 тыс. баррелей. Этот показатель был достигнут в сентябре. В течение первых трех кварталов года капитальные затраты БТД, включая стоимость нефти для заполнения трубопровода и финансирования, составляли $834 миллиона. По нашим прогнозам, общие капзатраты на БТД в этом году составят $932 миллиона.

Лента

Лента новостей