...

До конца года по трубопроводу BTC будет экспортировано свыше 50 млн. баррелей нефти

Энергетика Материалы 27 октября 2006 20:11 (UTC +04:00)

В настоящее время экспорт с платформ "Центральный Азери", "Западный Азери" и "Чираг" осуществляется с опережением графика. Уровень добычи в 1 млн. баррелей нефти в день (приблизительно 50 млн. тонн в год) будет достигнут к концу 2008 года. Об этом, как передает Trend , сообщили в компании ВР Azerbaijan.

Вся продукция поступает по 24-дюймовому и 30-дюймовому подводным трубопроводам на Сангачальский терминал. С пуском сооружений Фазы 2 "АЧГ" с опережением графика на несколько месяцев, общая производительность терминала по обработке нефти достигла 800 тыс. баррелей в сутки.

Hачиная с июня 2006 года, когда из терминала Джейхан в Турции был загружен и отправлен первый танкер, с этого терминала уже отправлено около 27 млн. баррелей (приблизительно 3,7 млн. тонн) нефти "АЧГ", которая была доставлена в Джейхан посредством трубопровода БТД. Ожидается, что к концу этого года будет экспортировано свыше 50 млн. баррелей.

По западному трубопроводному маршрут Баку - Супсы со времени его запуска, и к концу сентября этого года было транспортировано около 334 млн. баррелей (45 млн. тонн, или 373 танкерных рейсов) - 316 танкерных рейсов - около 37,5 млн. тонн нефти для АМОК и 57 танкерных рейсов - 7,5 млн. тонн в качестве прибыльной

нефти Азербайджана).

По северному трубопроводному маршруту с начала транспортировки в этом направлении в 1997 году и до конца сентября 2006 года транспортировано около 172 млн. баррелей (258 танкерных рейсов или приблизительно 23,6 млн. тонн) нефти, (включая нефть ГHКАР, не добытую с месторождений "АЧГ"). В настоящее время партнерами "АЧГ" по этому маршруту перевозится 20 тыс. баррелей нефти в сутки.

По азербайджанской и грузинской железнодорожным системам транспортируется около 60 тыс. баррелей нефти в день. С начала эксплуатации транспортировки по железной дороге, транспортировано более 38 млн. баррелей (приблизительно 5 млн. тонн) нефти железной дорогой, что позволило к концу сентября отгрузить 64 танкера из порта Батуми.

Лента

Лента новостей