...

Данные скважины SDX-4 предоставят информацию для оценки дальнейших перспектив месторождения "Шахдениз"

Энергетика Материалы 28 октября 2006 11:36 (UTC +04:00)

В течение первых трех кварталов 2006 года капитальные затраты по проекту "Шахдениз" составили $683 млн. по сравнению с утвержденными $865 млн. капитальных затрат на 2006 год. Об этом, как передает Trend , сообщил президент ВР Azerbaijan Дэвид Вудворд.

В настоящее время продолжаются работы по оценочному бурению в поддержку дополнительных стадий разработки "Шахдениз" при успешном забуривании бокового ствола существующей скважины SDX-4 после прихвата колонны труб в июле и бурении в настоящее время в нижних прослойках "Свиты Перерыва" ниже известных коллекторов.

Данные анализа, полученные со скважины, будут использоваться при планировании Фазы 2 разработки месторождения. Полученные результаты помогут нам значительно лучше изучить характеристики данного месторождения и предоставят ценную информацию для оценки его дальнейших перспектив.

Ввиду того, что часть работ по соединению скважин с платформой и заканчиванию забуренных опережающих скважин заняла больше времени, чем ожидалось, в настоящее время ВР рассчитывает на начало добычи в течение ближайших двух недель. При этом еще планируется нарастить объемы добычи в течение четвертого квартала 2006 года. Доставка газа закупщикам будет осуществляться по мере присоединения и ввода в эксплуатацию их собственных приемных трубопроводов.

Лента

Лента новостей