...

Госнефтекомпания Азербайджана завершает капитальный ремонт платформ

Энергетика Материалы 30 октября 2006 13:23 (UTC +04:00)

Государственная нефтяная компания Азербайджана завершает капитальный ремонт двухблочной стационарной платформы "Гюнешли-3", установленной на мелководной части месторождения "Гюнешли" на глубине воды в 110 метров. Об этом, как передает Trend , сообщили в пресс-службе ГHКАР.

Эта платформа, рассчитанная на бурение 24 скважин, была сдана в эксплуатацию в 1985 году. Она предназначена для использования в агрессивной морской среде на срок в 50 лет. В настоящее время возникла необходимость в комплексном ремонте платформы. Работы были проведены строительно-монтажными управлениями треста "Каспморнефтегазстрой". А сегодняшний день заменены настилы площадью 6 тыс. м2 на первом и втором ярусах платформы. Заменены новыми конструкции для причаливания, спуска и вертолетная площадка. Проведены работы на нефте и газопроводах платформы, и других пожароопасных объектах. Осуществлен капитальный ремонт жилого блока на 72 человека.

Продолжаются также работы на платформе "Гюнешли-2", которая была сдана в эксплуатацию в 1983 году. В настоящее время на ней эксплуатируется 12 скважин. Обе платформы будут сданы Государственной комиссии в ноябре - декабре этого года.

Согласно программе принятой производственным объединением "Азнефть" и ГHКАР, каждый год на месторождении "Гюнешли" будет осуществлен капитальный ремонт на двух платформах. В прошлом году такие работы были проведены на платформах "Гюнешли-6" и "Гюнешли-9". В 2007 году такие работы аналогичные работы будут проведены на платформах "Гюнешли-5" и "Гюнешли-10". Все работы ведутсмя согласно международным стандартам.

Лента

Лента новостей