...

В Hахчыван прибыли 5 генераторов для новой модульной электростанции

Энергетика Материалы 30 октября 2006 14:06 (UTC +04:00)

Hа строительство Hахчыванской модульной электростанции доставлены первые пять модульных генераторов из запланированных 10 мощностью 8,7 МВт каждый, производства финской Warsila. Об этом, как передает Trend , сообщили в пресс-службе акционерного общества "Азерэнержи". В настоящее время это оборудование монтировано в одном из двух машинных залов станции.

Подготовлены фундаменты под машинные залы, идет монтаж дымовых труб, радиаторов и иных узлов.

Подрядчиком по строительству является, как и на других станциях аналогичного типа, финская Wartsila. Hа 110 киловольтной подстанции, которая сооружается в рамках этого проекта, установлены пять трансформаторов по 25 МВт каждый.

Согласно распоряжению президента Азербайджана, АО "Азерэнержи" поручено обеспечить строительство и сдачу 52 таких установок, которые будут установлены в Баку, Hахчыване, Астаринском, Хачмазском и Шекинском районах страны. В 2006 году 12 таких электростанций будет установлено на территории Бакинской ТЭЦ-2, 10 в Hахчыване, и по 10 в Хачмазе и Шеки. Они будут работать на природном газе, который будет поставлять ЗАО "Азеригаз". Эти электростанции состоят из энергомодулей, мощность каждого из которых составляет 8,7 МВт.

Строительство этих электростанций позволит увеличить объем производства электроэнергии в Азербайджане на 450-460 МВт.

Лента

Лента новостей