...

Турция играет роль энергетического моста глобального масштаба благодаря трубопроводу Баку-Джейхан – представитель BP Turkey

Энергетика Материалы 30 октября 2006 15:05 (UTC +04:00)

Hефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) имеет особое значение для энергетической стратегии Турции. Благодаря BTC Турция начала играть роль энергетического моста глобального масштаба, - заявил директор по производству BP Turkey Джан Субхи, передает Trend .

Он отметил, что данный трубопровод также повысил влияние Анкары в самом регионе. Быстроразвивающаяся турецкая экономика нуждается в постоянном увеличении спроса на энергоресурсы, что наглядно доказывают статистические показатели.

"В 2005 году турецкой экономике потребовалось 93 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов, а согласно подсчетам уже к 2020 году данный показатель превысит отметку в 220 миллионов тонн нефти", - отметил Д. Субхи, подчеркнув, что Турции необходимо получить максимальную выгоду от своего стратегического положения.

"Турция, расположенная между государствами богатыми энергоресурсами и наиболее развитыми странами Запада, должна сыграть свою роль - как "энергетического моста" мирового масштаба", сказал он, добавив, что в данном контексте особое значение представляет успех политика энергетической безопасности нефтепроводов, в том числе BTC, которые пролегает через территорию 300 населенных пунктов Турции.

Вместе с тем, представитель компании отметил, что от терминала имени Гейдара Алиева в порту Джейхан уже отчалили 42 танкера с азербайджанской нефтью, что равно 29,665 млн. баррелей нефти.

"Терминал, мощностью в 7 миллионов баррелей нефти, способен отгружать 120 тысяч баррелей нефти в час, что равно водоизмещению 2 танкеров", - сказал Субхи, сообщив, что основными покупателями азербайджанской нефти стали США, Бразилия, Франция, Израиль, Испания, а более половины отгруженной нефти отправлено в Италию.

Лента

Лента новостей