...

BP Azerbaijan возобновила добычу нефти с платформы "Чираг"

Энергетика Материалы 30 октября 2006 16:33 (UTC +04:00)

ВР Azerbaijan 27 октября в 21:50 возобновила работу платформы "Чираг-1" после проведения на ней работ по модернизации, сообщили Trend в ВР Azerbaijan. К 18:00 28 октября платформа вышла на полный объем производства. В этот же период проведены работы на установках в рамках проекта "Первой нефти" на Сангачальском терминале. Вместе с платформой была остановлена прокачка нефти по трубопроводу Баку - Супса. "Hа нем пока продолжаются работы с использованием очистных скребков по исследованию состояния. Время возобновление прокачки пока не известно", - отметили в ВР.

В период остановки платформы, в целях улучшения эффективности и надежности, произведена замена установки осушки газа, увеличены объемы закачки воды в пласты и проведено техническое обслуживание оборудования.

В настоящее время на платформе "Чираг" эксплуатируются 20 скважин: 14 нефтедобывающих и шесть водонагнетательных. С начала эксплуатационного бурения и добычи первой нефти в 1997, платформа "Чираг" работает почти без перебоев. В настоящее время на ней заняты около 250 человек, 85 процентов из которых граждане Азербайджана, включая инженеров по морским операциям, которые занимают ведущие позиции на платформе.

Лента

Лента новостей