...

ГHКАР создаст электронную модель месторождения по заказу операционной компании Binagadi Oil

Энергетика Материалы 31 октября 2006 12:23 (UTC +04:00)

Центр моделирования месторождений, принадлежащий ПО "Азнефть", входящего в состав ГHКАР, проводит оцифровку данных скважин, пробуренных ранее на месторождении "Шимал Бинагады". Как сообщили Trend в ГHКАР, работа проводится по заказу операционной компании Binagadi Oil.

По словам представителя ГHКАР, в частности, Центр создает электронную базу по данным каротажа скважин. "Месторождение располагает неглубокими пластами - до 1 тыс. метров. После создания базы будут проводиться петрофизические работы и создана электронная геофизическая модель месторождения", - сказали в ГHКАР.

Соглашение о разведке, реабилитации, разработке и долевом распределении добычи (СДРД) с блока сухопутных месторождений "Бинагади"было подписанно в Баку 18 июня, ГHКАР и компанией AZEN (совместное предприятие турецкой ENKA и азербайджанской AzPetrol с равным долевым распределением). В данном соглашении ГHКАР принадлежит 25%, а AZEN - 75%. Причем финансирование доли ГHКАР будет осуществляться компанией AZEN.

В соответствии с условиями СДРД, AZEN берет на себя обязательства по увеличению в течение трех лет суточной добычи нефти на контрактном блоке в 1,5 раза. Компания также выплатит бонус в размере $1 млн. Блок общей площадью 4,3 тыс. га разрабатывается с 1896 года. Его общие геологические запасы составляют 132 млн. тонн нефти, а извлекаемые - 12,8 млн. тонн. В настоящее время ежесуточная добыча нефти составляет 286 тонн (106 тыс. тонн в 2003 году).

Лента

Лента новостей