...

К EITI присоединилась еще одна нефтяная компания

Энергетика Материалы 31 октября 2006 13:33 (UTC +04:00)

Операционная компания Binagadi Oil, разрабатывающая азербайджанское сухопутное месторождение "Бинагади", подписала акт о присоединении к меморандуму в связи с применением в Азербайджане Инициативы транспарентности добывающей промышленности (EITI). Как передает Trend со ссылкой на сообщение Госнефтефонда, в акте о присоединении отмечается, что компания получила приглашение о подключении к меморандуму от государственной комиссии EITI.

В документе говорится, что Binagadi Oil, как и другие добывающие компании, действующие в АР, для сотрудничества с другими сторонами и применения EITI присоединяется к меморандуму.

В результате чего, число нефтегазовых компаний, подписавших меморандум, достигло 23. Меморандум подписан 24 ноября 2004 года со стороны присоединившихся к EITI. 21 зарубежных и местных добывающей компании, в т.ч. такие крупные компании, как ГHКАР, BP Azerbaijan, Exxon, Statoil, Total, Lukoi, Unocal, Shell, Devon Enerji. Компания Inpex Azerbaijan подключилась к меморандуму 19 июля 2005 года.

Ввиду того, что Binagadi Oil только приступила к деятельности, поэтому не смогла участвовать в подготовке предыдущих отчетов в рамках инициативы. С подписанием акта о подключении, Binagadi Oil, как и другие компании, представит отчет о выплатах правительству страны в рамках пятого отчетного периода, который охватывает полугодие 2006 года.

Соглашение о разведке, реабилитации, разработке и долевом распределении добычи (СДРД) с блока сухопутных месторождений "Бинагади" было подписано в Баку 18 июня, ГHКАР и компанией AZEN (совместное предприятие турецкой ENKA и азербайджанской AzPetrol с равным долевым распределением). В данном соглашении ГHКАР принадлежит 25%, а AZEN - 75%. Причем финансирование доли ГHКАР будет осуществляться компанией AZEN.

В соответствии с условиями СДРД, AZEN берет на себя обязательства по увеличению в течение трех лет суточной добычи нефти на контрактном блоке в 1,5 раза. Компания также выплатит бонус в размере $1 млн. Блок общей площадью 4,3 тыс. га разрабатывается с 1896 года. Его общие геологические запасы составляют 132 млн. тонн нефти, а извлекаемые - 12,8 млн. тонн. В настоящее время ежесуточная добыча нефти составляет 286 тонн (106 тыс. тонн в 2003 году).

Лента

Лента новостей