...

Азербайджан является ключевым игроком на Каспии - Юрий Шафраник

Энергетика Материалы 31 октября 2006 13:47 (UTC +04:00)

Эксклюзивное интервью собкора " Trend а" в Москве с председателем Российского союза производителей нефти и газа Юрием Шафраником

- Как Вы оцениваете перспективы Азербайджана в участии в глобальном энергетическом диалоге в связи с развитием нефтегазовых маршрутов?

- Я всегда ценил и ценю Азербайджан как ключевую страну и ключевого игрока на Каспии и по истории, и по кадрам, и по потенциалу. Я оцениваю Азербайджан как надежного партнера независимо от объема запасов, которыми он располагает или будет располагать. Если даже окажется, что запасов на казахстанском шельфе окажется в пять раз больше, все равно Азербайджан еще долгое время будет оставаться ключевым игроком.

Каковы перспективы Азербайджана как поставщика энергоресурсов и страны для транзита в контексте развития трансрегиональных энергетических проектов?

- Азербайджан - поставщик энергоресурсов, но не транзитер. В качестве транзитной страны Азербайджан выбрал Грузию или Россию. Возможно, в будущем, это будет Иран. Касательно транзита казахстанской нефти, то, несомненно, мы, Россия, будем настаивать на транзите этой нефти по нашей территории. У нас с Казахстаном есть серьезный проект КТК ("Тенгиз-Hовороссийск"), у нас есть и другие транзитные варианты с Казахстаном. В данном случае российские интересы направлены таким образом, чтобы страной для транзита была Россия. Hо все это надо воспринимать как нормальную конкуренцию или находить совместные варианты.

- А как насчет российско-азербайджанского взаимодействия по трубопроводу Баку-Hовороссийск?

- У нас есть труба, у нас есть отношения. Hичего не изменилось. Другое дело, что у Азербайджана появились варианты. Я, по крайней мере, считаю, что Азербайджан вправе решать, как считает правильным, ради своего народа и ради своего благополучия.

Как бы Вы оценили проходящий в Москве международный форум - "Энергетическая неделя"?

- Хорошо, что это проходит в год, когда президент России выдвинул предложение об энергетической сбалансированности, энергетическом сотрудничестве и российском участии в форуме. Это дало импульс тому, что сейчас все страны в нем завязаны, это отлично. Энергетическое сотрудничество, особенно если в нем нет какого-то конъюнктурного или политического довеска, это самое здоровое дело для нас для всех. И для Азербайджана Россия в начале 90-х годов прошлого века и потом выглядела как стабильный игрок, поддерживающий инициативы Гейдара Алиева по разным проектам. Россия поддержала все проекты. Точно так же Россия стабильна и для Казахстана. Поэтому грех жаловаться. Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве.

Лента

Лента новостей