...

Кредит ЕБРР для реконструкции АзТЭС будет поддержан грантом Фонда ETC

Энергетика Материалы 1 ноября 2006 17:36 (UTC +04:00)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует поддержать реформы в энергетическом секторе Азербайджана. Как передает Trend со ссылкой на сообщение бакинского представительства ЕБРР, это планируется осуществить посредством выделенного АО "Азерэнержи" кредита в $115 млн. на реконструкцию Азербайджанской теплоэлектростанции в Мингячевире. Кредит одорен Советом директоров банка 27 июня 2006 года, в настоящее время ожидается подписание кредитного соглашения.

Как говорится в сообщении, средства кредита повысят надежность и эффективность станции, улучшит условия безопасности на территории, в то же время снизят уровень эмиссии карбона.

АзТЭС имеет мощность в 2400 МВ и является самой крупной в АР электростанцией. Выделяемый под госгарантию кредит, будет направлен на осуществление обязательств - энергетических реформ, взятых Азербайджаном в рамках сотрудничества с МФИ. ЕБРР поставил условия по решению вопросов с регулированием тарифов, финансовой подотчетности и квалификациями, определенных в рамках Киотского протокола по механизму чистого развития. По приблизительным расчетам, в период 2006-2012 годы эмиссия карбона диоксида может сократиться до 8,2 млн. тонн, что позволит "Азерэнержи" привлечь карбоновые кредиты.

АзТЭС состоит из 8 блоков с мощностью каждого в 300 МВ и работающих на газе, мазуте и высокосернистом мазуте. В настоящее время станция не может эксплуатироваться в соответствии со своими потенциальными возможностями и уровень эффективности на ней очень низкий. АзТЭС покрывает половину потребностей страны в электроэнергии, но в связи с ростом экономики эти потребности растут очень быстро, говорится в сообщении.

По словам директора по Кавказу, Молдове и Беларуси в ЕБРР Майк Дейви, этот кредит обеспечит осуществление реформ в энергетическом секторе АР, что в свою очередь приведет к повышению прозрачности и эффективности. После реализации программы реконструкции, наряду с повышением объемов производства на АзТЭС увеличится значение энергетической безопасности и сократит эмиссию карбона диоксида.

Для поддержки кредита, "Азерэнержи" планируется выделение гранта из фонда технического сотрудничества ETC, финансируемого Агентством торгового развития Сша и донорами ЕБРР.

Сотрудничество Азербайджана с Евробанком в энергетическом секторе страны началось с 1994 года с финансированием проектов реконструкции Еникендской гидроэлектростанции, завершившегося в 2000 году, и Мингячевирской ГЭС - 2003 году.

Лента

Лента новостей