...

Нефтяной фонд Азербайджана получит бонус от начала добычи "Шахдениз"

Энергетика Материалы 14 ноября 2006 14:22 (UTC +04:00)

По проекту разработки газоконденсантного месторождения "Шахдениз" Азербайджан получит $45 млн. в виде бонуса от иностранных партнеров в связи с началом добычи газа. Об этом как передает Trend сообщил сегодня журналистам исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов.

По его словам, первый газ на "Шахдениз" с запасами в 1 трлн. куб.м был получен 10 ноября, и по контракту, иностранные партнеры на днях перечислят в ГНФАР соответствующий бонус.

Как отметил Ш.Мовсумов, в 2007 году Нефтяной фонд должен получить бонус в 17,2 млн. манатов (свыше $20 млн.) от российской компании ЛУКОЙЛ по каспийскому проекту Ялама (Д-222), а также бонус от "РуссНефти" в связи с подписанием нефтяного контракта по месторождениям суши Говсаны-Зых (размер бонуса уточняется).

ГНФАР создан в 1999 году и в его задачу входит аккумулирование доходов правительства Азербайджана от реализации международных нефтегазовых соглашений. В числе основных расходов ГНФАР - улучшение социальных условий беженцев и вынужденных переселенцев, пострадавших в результате конфликта Азербайджана и Армении из-за Нагорного Карабаха, а также финансирование стратегических инфраструктурных проектов.

Лента

Лента новостей