...

Россия предлагает повысить стоимость электроэнергии для Азербайджана

Энергетика Материалы 22 ноября 2006 14:40 (UTC +04:00)

Россия уведомила правительство Азербайджана о намерении повысить стоимость подаваемой электроэнергии примерно на 13%. В результате стоимость электроэнергии увеличится на более чем 4 цента. Об этом, как передает Trend , сообщил вице-президент "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

Кроме того, Россия уведомила о намерении снизить объем поставок в Азербайджан электроэнергии до 60 МВт. На сегодня в зимние пиковые часы Россия подставляет в Азербайджан до 300 МВт. "Уменьшение объема поставок электроэнергии, конечно же, нас не устраивает, так как у нас могут быть проблемы с обеспечением потребителей электроэнергией. Поэтому рассматриваются различные варианты, я не буду их раскрывать, так как мы еще не садились с российской стороной за стол переговоров. В случае несогласия России дать нам больше 60 МВт у нас ситуация будет сложная, поэтому мы должны определиться с другими вариантами и договориться по снабжению страны электроэнергией",- сообщил М.Аскеров.

Такое решение российской стороны связано с образовавшимся в России дефицитом электроэнергии на 20%. Несмотря на то, что контракт с Россией истекает 30 ноября, сроки встречи для очередных переговоров с российскими энергетиками еще не установлены. Вице - президент "Азерэнержи" не исключает вероятности поставки электроэнергии из Ирана. Но с учетом состояния линии электропередач объемы поставок не могут превысить 130-150 МВт. "Мы можем воспользоваться иранским вариантом, но этих объемов для нас очень мало. Со стоимостью подаваемой электроэнергии с иранской стороной проблем не может быть, так как они обычно это делают на основе объема с учетом возврата ее в летний период", - сообщил М.Аскеров.

Лента

Лента новостей