...

Грузия пока не готова к изъятию всех видов нестандартного бензина

Энергетика Материалы 24 ноября 2006 12:17 (UTC +04:00)

Изъятие с грузинского рынка несоответствующего европейским стандартам бензина вызвало бы разные негативные сопровождающие процессы. Как сообщил в беседе с собкором " Trend а" в Грузии президент Союза импортеров, экспортеров и потребителей нефтепродуктов Вано Мтвралашвили, это вызвало бы резкое подорожание цен на топливо, а также массовое банкротство малых и средних компании.

"Это, в конце концов, привело бы к прекращению торговых отношении по нефтепродуктам с соседним Азербайджаном, который является главным стратегическим партнером Грузии", - подчеркнул он.

Исходя из этого, правительство Грузии на первом этапе с января 2007 года запрещает лишь реализацию туркменского бензина А-80 (Нормал), который не соответствует европейским стандартам. На другие стандарты низкого качества запрет не распространяется, поскольку это, по словам Мтвралашвили, вызвало бы изъятия большого количества азербайджанского бензина.

"Сейчас запрет в основном коснется поставляемого в Грузию туркменского бензина, который наиболее низкокачественный и на рынке Грузии и занимает долю в 8%", сказал эксперт.

Лента

Лента новостей