...

Грузия и Азербайджан могут осуществлять взаимообмен электроэнергией

Энергетика Материалы 25 ноября 2006 12:17 (UTC +04:00)

Азербайджан предложил Грузии осуществлять взаимообмен электроэнергией. Грузинская сторона могла бы передавать Азербайджану электроэнергию ночью, когда в Грузии наблюдается избыток электроэнергии, и получать ее обратно в дневное время. Об этом, как передает Trend , сообщил президент акционерного общества "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев.

По словам главы энерговедомства Азербайджана, производство электроэнергии в Грузии на 95% приходиться на гидроэлектростанции. Поэтому пиковая выработка приходиться на ночной период.

Грузинская сторона могла бы передавать до 100 МВт электроэнергии, и получать ее обратно.

Касаясь вопроса задолженности Азербайджану по электроэнергии со стороны Грузии, Э.Привердиев отметил, что она будет погашена в ближайшее время.

В течение ближайших десяти дней, при нынешних объемах поставки электроэнергии, По сообщению компании "Государственная электросистема Грузии", которой управляет ирландская ESBI, грузинская сторона имеет возможность передачи электроэнергии, для чего необходим был ответ от Азербайджана и Турции о технической готовности к приему электроэнергии. Передача электроэнергии Грузия стала возможна в результате возникновении ее избытка.

Грузия имеет задолженность перед Азербайджаном в 13 млн. млн. кВт/ч электроэнергии. Ожидается, что в ближайшее время взаиморасчет будет завершен.

Лента

Лента новостей