...

ВР проводит ремонтные работы на трубопроводе Баку – Супса

Энергетика Материалы 29 ноября 2006 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) начала ремонт на западном трубопроводном маршруте Баку - Супса, сообщили Trend в ВР Azerbaijan - оператор АМОК.

В настоящее время неизвестно, когда возобновиться прокачка нефти по трубопроводу, отметили в компании, однако ремонтные работы идут опережая график.

Работы проводятся на 150 километровом участке трубы на территории Грузии. Ранее группой экспертов были определены работы в ходе анализа данных, полученных от исследования трубопровода. Это произошло после использования электронных скребков, для получения данных о трубопроводе.

Объем нефти добываемый на месторождении "Чираг", и транспортируемый по трубопроводу Баку - Супса перенаправлен на северный трубопроводный маршрут Баку - Новороссийск и железную дорогу. При этом, если из Супсы партнеры по разработке месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" получали нефть марки Azeri Light, то в Новороссийске они получат нефть марки Urals.

В январе - октябре по трубопроводу Баку-Супса ("западный" маршрут) экспортировано 5,616 млн. тонн нефти против 5,756 млн. тонн в январе - октябре 2005 года. По Баку - Супса в октябре было экспортировано 392,134 тыс. тонн против 599,5 тыс. тонн в октябре 2005 года.

Лента

Лента новостей