...

Ассоциация молодых юристов представит итоги мониторинга освоения правительством Грузии гранта от BTC Co.

Энергетика Материалы 19 декабря 2006 11:02 (UTC +04:00)

НПО "Ассоциация молодых юристов" 19 декабря представит итоги мониторинга проекта "Общественное наблюдение за грантовым проектом, подписанным между компанией BTC Co. и правительством Грузии". Об этом собкору " Trend а" сообщили в Ассоциации молодых юристов.

На встрече будет представлена информация о том, насколько целенаправленно Грузия использует полученный от компании грант, в размере 40 млн. долларов. Соглашение об учреждении новой программы грантов для Грузии было подписано в октябре 2004 года между BTC Co и правительством Грузии. BTC Co - компания, реализующая проект строительства и эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Оператором BTC Co является компания BP. 26 июля 2006 года было подписано обновленное грантовое соглашение.

Согласно документу, после подтверждения ежегодного государственного бюджета, министерство финансов определяет расходный пункт, который будет финансироваться на средства ВТС Со и информация о расходах будет в письменном виде представлена компании.

Общее финансирование программы составляет 40 млн долларов до 2010 года., после этого срока будет выделяться по 1 млн долларов в год до конца эксплуатации нефтепровода. Первый транш в размере 9 млн долларов получен правительством Грузии в 2005 году. В текущем году транш составит 15 млн долларов.

Гранты будут выделяться в поддержку приоритетов правительства в социально-экономическом развитии в течение критического периода до того, как доходы от нефтепровода не достигнут своего максимального уровня.

Указанные гранты выделяются в дополнении к текущим социальным и общественным инвестиционным проектам BTC Co. Грантовое соглашение предусматривает финансирование следующих конкретных целевых направлений; - Финансирование учебных программ и мероприятий для учеников начальных и средних классов, а также строительства, реконструкции и благоустройства учебных учреждений. - Финансирование программ здравоохранения по превенции заболеваний и первой помощи, а также реконструкции, строительства и благоустройства объектов здравоохранения. - Финансирование специальных программ по социальному обеспечению, трудоустройству и жилищному строительству. - Поддержка инициативы развития туризма и создания новых рабочих мест в Боржомском регионе.

Лента

Лента новостей