...

Госнефтекомпания Азербайджана рассматривает возможность заключения новых типов контрактов на разработку месторождений

Энергетика Материалы 27 декабря 2006 11:29 (UTC +04:00)

Перспективными структурами "Бабек" и "Умид" в азербайджанском секторе Каспия интересуются такие компании как Total, LUKoil и ВР. В настоящее время идет рассмотрение различных предложений, однако Госнефтекомпания Азербайджана и сама может осуществить работы по этим проектам, сообщил Trend глава управления иностранных инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев.

Сегодня азербайджанская сторона проводит процесс привлечения заинтересованных компаний.

"Вопрос заключения контракта пока не обсуждается", - отметил В.Алиев.

По его словам, это может быть контракт отличный, от тех которые заключались в Азербайджане - типа PSA.

"Мы сейчас рассматриваем другие формы контрактов. Решения нет, но мы рассматриваем мировые варианты и возможности их применения в наших условиях", - сказал он.

В феврале 2007 года истекает двухлетний срок действия протокола о намерениях между американской Conoco Phillips и Государственной нефтяной компанией Азербайджан по вопросу разведки перспективных структур "Умид" и "Бабек". В связи с тем, что стороны не достигли взаимопонимания по некоторым вопросам, было принято обоюдное решение о расторжении протокола о намерениях.

У Госнефтекомпании есть свои планы на разработку этих структур, что отражено в государственной программе развития топливно-энергетического комплекса на 2005-2015 годы.

ГНКАР обсуждает вопрос ускорения разведочного бурения на "Бабек" и "Умид". Программы бурения на этих структурах уже готовы. Ожидается открытие финансирования и начала бурения скважин. Разведочное бурение может начаться в первом квартале 2007 года. На структуре предполагается геотехника и геофизика, которая будет проведена для установки на точку бурения ППБУ. Возможно, по заказу ГНКАР к бурению скважин будет привлечена ППБУ "им. Гейдара Алиева" (бывшая LIDER).

Лента

Лента новостей