...

Повышение цен на бензин и дизельное топливо в Азербайджане не окажет влияния на Грузию

Энергетика Материалы 8 января 2007 14:09 (UTC +04:00)

Повышение цен на бензин и дизельное топливо в Азербайджане не окажет никакого влияния на Грузию, сообщил в понедельник собкору Trend в Грузии председатель Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии Вано Мтвралашвили.

В Азербайджане Грузия в основном закупает 92-октановый бензин и дизельное топливо, которые удерживают 55-60 процентов всего местного рынка. Остальная часть нефтепродуктов поступает в Грузию из Европы.

По словам председателя Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии, правительство Азербайджана повысило цены на бензин и дизельное топливо только на внутреннем рынке.

"В Азербайджане на бензин и дизельное топливо были довольно низкие цены. По нашим ценам, цена на эти виды топлива в Азербайджане колебалась от 55 до 60 тетри за 1 литр. В свое время, несмотря на повышение цен на топливо во всем мире, в Азербайджане цены на нефтепродукты для внутренних потребителей повышены не были. Сегодняшнее повышение цен на топливо в Азербайджане обусловлено именно этим, и это никак не коснется Грузии", - отметил Вано Мтвралашвили.

По его словам, тарифы на импорт топлива в Грузию регулируются на основе котировок Platt's.

В настоящее время цена за 1 литр 95-октанового бензина, ввезенного в Грузию из Европы, составляет 1,45 лари, бензина марки "супер" - 1,50 лари, бензина марки "регулар" - 1,35 лари. Цена за 1 литр дизельного топлива, ввозимого в Грузию из Азербайджана, составляет 1,25-1,30 лари, а цена за 1 литр бензина марки "регулар" - 1,18-1,20 лари.

Лента

Лента новостей