...

В 2007 Госнефтекомпания Азербайджана может полностью отказаться от экспорта нефти по трубопроводу Баку – Новороссийск

Энергетика Материалы 8 января 2007 17:52 (UTC +04:00)

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) может полностью отказаться в 2007 году от прокачки нефти по северному трубопроводному маршруту Баку - Новороссийск, сообщили в понедельник Trend эксперты нефтяной промышленности Азербайджана.

С 1 января прокачка нефти прекращена из-за перехода на мазутный режим работы электростанций, в результате чего вся нефть ГНКАР отправляется на переработку на Бакинские НПЗ.

"Во втором и третьем квартале в связи со снижением потребления электроэнергии (сезонный фактор) в стране, а также началом добычи газа с газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" у ГНКАР могут освободиться некоторые объемы сырой нефти", - сказали эксперты.

Азербайджан может продолжить ее переработку на Бакинских НПЗ и отправлять на экспорт полученные нефтепродукты, при этом не возобновлять прокачку по трубопроводу Баку - Новороссийск.

"Не исключается возможность, что высвобожденные объемы сырья будут экспортироваться по трубопроводу Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC)", - указывают эксперты.

В настоящее время трубопровод Баку-Супса не работает по техническим причинам. Не исключается возможность, что в феврале-марте он будет введен в эксплуатацию. В апреле 2007 года трубопровод BTC может выйти на проектную мощность прокачки 50 млн. тонн нефти в год за счет смены топлива на насосных станциях с дизельного топлива на природных газ, который будет поставляться с месторождения "Шах-Дениз".

Тариф на прокачку 1 тонны нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск составляет $15,67, по Баку-Супса - $3,7.

Лента

Лента новостей