...

На месторождении "Шах-Дениз" завершаются тестовые испытания первой скважины для возобновления добычи

Энергетика Материалы 13 января 2007 12:48 (UTC +04:00)

В ближайшие несколько дней должны завершиться активные тесты первой опережающей скважины на газоконденсатном месторождении "Шах-Дениз", после чего будет принято решение о продолжении добычи, передает Trend .

ВР Azerbaijan завершила заливку раствора в первую опережающую скважину, в которой ранее наблюдались проблемы. По предварительным данным, проблемы решены. Добыча на месторождении может возобновиться в ближайшие дни.

В первой опережающей скважине на месторождении "Шахдениз", добыча на которой была приостановлена по техническим причинам, на глубине 800-900 метров обнаружена утечка газа.

В средине февраля компания намерена запустить вторую опережающую скважину. В настоящее время работы по ее присоединению и началу добычи продолжаются.

Добыча газа на первой скважине начата 15 декабря. Ежесуточно с первой скважины добывалось 5,6 млн. м3 газа и 2,5 тыс. тонн газового конденсата.

В рамках "Стадии-1" проекта разработки "Шах-Дениз" будет добываться 8,6 млрд. куб метров газа в год на стадии плато. В 2007 году с "Шах-Дениз" будет добыто 5,4-5,6 млрд. куб метров газа.

Лента

Лента новостей