...

Азербайджан начал тестовую добычу газа на месторождении "Шахдениз"

Энергетика Материалы 15 января 2007 14:28 (UTC +04:00)

ВР Azerbaijan возобновила добычу на газоконденсатном месторождении "Шахдениз" для динамического тестирования первой опережающей скважины после решения возникших в ней проблем, передает Trend .

После того, как будет изучена ситуация на скважине, дебиты могут быть увеличены, однако это произойдет только после завершения тестов. Специалисты намерены проверить, как будет действовать давление, температура и другие параметры на скважину.

Ранее ВР Azerbaijan завершила заливку раствора в первую опережающую скважину, в которой наблюдались проблемы.

В первой опережающей скважине на месторождении "Шахдениз", добыча на которой была приостановлена по техническим причинам, на глубине 800-900 метров обнаружена утечка газа.

В средине февраля этого года компания намерена запустить вторую опережающую скважину. В настоящее время работы по ее присоединению и началу добычи продолжаются.

Добыча газа на первой скважине начата 15 декабря. Ежесуточно с первой скважины добывалось 5,6 млн. м3 газа и 2,5 тыс. тонн газового конденсата. В настоящее время скважина дает 3,4 млн. куб метров газа в сутки и 1300 тонн конденсата.

В рамках "Стадии-1" проекта разработки "Шахдениз" будет добываться 8,6 млрд. куб метров газа в год на стадии плато. В 2007 году с "Шахдениз" будет добыто 5,4-5,6 млрд. куб метров газа.

Лента

Лента новостей