...

Госнефтекомпания Азербайджана огласила стоимость реализации новой газовой программы

Энергетика Материалы 18 января 2007 13:55 (UTC +04:00)

На реализацию новой газовой программы Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в течение двух лет будет затрачено 350-400 млн. манатов, сообщил генеральный директор производственного объединения "Азнефть" по добыче нефти и газа Госнефтекомпании Азербайджана Шахин Исмаилов, передает Trend .

На мелководной части месторождении "Гюнешли", разрабатываемой ГНКАР самостоятельно и на которое приходится около 60% общей добычи газа ГНКАР, предполагалось ранее бурение 6 новых скважин.

"По новой программе количество скважин увеличено до 17. Общий среднесуточный объем добычи газа с этих скважин составит 5,65 млн. куб метров", - отметил Ш.Исмаилов.

На этом месторождении добыто за все время эксплуатации 41,5 млрд. куб метров газа.

Остаточные запасы месторождения оцениваются в 65 млрд. куб метров газа.

В настоящее время на месторождение эксплуатируется 22 газовые скважины, имеющие суточный дебит в 6,18 млн. куб метров. Кроме того, потребителям передается около
4,40 млн. куб метров попутного газа.

В программе также предполагается реконструкция транспортной системы для газа низкого и высокого давления, что позволит транспортировать на месторождение "Нефтяные Камни" дополнительно 1,5 млн. куб метров газа, в настоящее время выбрасываемого в атмосферу.

Предполагается расширение газокомпрессорной станции на "Нефтяных Камнях" до 3,6 млн. куб метров газа в сутки и строительство нового газопровода высокого давления между месторождениями "Нефтяные Камни" и "Бахар".

В результате этих мероприятий добыча газа с месторождения "Гюнешли" будет доведена в 2008 году до 6,9 млрд. куб метров газ. По производственному объединению добыча газа составит около 9 млрд. куб метров (по итогам 2006 года - 4,46 млрд.) Сдача газа планируется на уровне 8 млрд. куб метров.

Для увеличения добычи предполагается осуществление технологических мероприятий на газоконденсатных месторождениях "Бахар", "8 марта" и "Булла-дениз".

"Эти месторождения также имеют большой газовый потенциал", - указал он.

С начала эксплуатации с месторождения "Булла-дениз" добыто 61 млрд. куб метров газа, "8 марта" - 8,7 млрд. куб метров газа, "Бахар" - 2,3 млрд. куб метров газа.

По его словам, по последним данным запасы газа на месторождении "Булла-дениз" оцениваются в 18 млрд. куб метров газа, "8 марта" - 10,5 млрд. куб метров газа, "Бахар" - 2,1 млрд. куб метров газа.

В этом году на месторождениях "Бахар" и "8 марта" предполагается бурение двух глубоких скважин с суточным дебитом около 350 тыс. куб метров. На месторождении "Булла-дениз" будут пробурены две скважины, суточный дебит каждой из которых предполагается на уровне 1,5 млн. куб метров.

Лента

Лента новостей