...

Иностранная компания не может начать бурение из-за вступившего в силу контракта

Энергетика Материалы 19 января 2007 16:50 (UTC +04:00)

Контракт типа PSA компании Shirvanoil, ведущей реабилитацию, разведку и разработку азербайджанского сухопутного месторождения "Кюровдаг", пока не вступил в силу по некоторым причинам, сообщили Trend в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), которая также является участником проекта.

"Компания продолжит бурение скважин на месторождении после того, как будет решен вопрос перехода на контракт типа PSA", - сказали в ГНКАР.

Буровые работы будут выполняться британской сервисной компанией Monument Oil в южной части "Кюровдаг".

Приказом от 27 июля в ГНКАР создана рабочая группа, которая занимается вопросами передачи права пользования основными фондами совместного предприятия "Ширван оил" операционной компании "Shirvanoil".

Рабочая группа осуществляет все действия, необходимые по контракту о восстановлении, разработке и разделе добычи блока, входящего в нефтяное месторождение "Кюровдаг", подписанное ГНКАР, Caspian Energy Group и аффилированной компанией ГНКАР.

Согласно контракту Госнефтекомпании и Caspian Energy Group принадлежит по 50% участия в предприятии. Объем предполагаемых инвестиций $200-$300 млн.

Месторождение "Кюровдаг" открыто в 1929 году, разработка началась в 1955 году. Hа сегодня добыто более 36 млн тонн нефти, при этом, на СП Shirvan Oil (с 1997 года) пришлось более 1,6 млн. тонн нефти.

Лента

Лента новостей