...

Определен объем инвестиций для развития нефтехимического комплекса Госнефтекомпании Азербайджана в Турции

Энергетика Материалы 22 января 2007 13:14 (UTC +04:00)

Объем предполагаемых инвестиций для деятельности совместного предприятия SOCAR-Turcas Energy определен на уровне $5 млрд. Об этом, как передает Trend , сообщил в интервью телеканалу AzTV президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, ГНКАР намерена осуществлять продажу на турецком рынке нефтепродуктов и газа.

"Азербайджан, как владелец части объемов нефти, которая поступает по экспортному трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан в Турцию, может направлять ее на переработку и в дальнейшем осуществлять реализацию нефтепродуктов на рынке Турции. В то же время ГНКАР не исключает, что часть нефтепродуктов может быть экспортирована в другие страны", - сказал он.

В начале декабря президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев и председатель правления турецкой нефтяной Turcas Эрдал Аксой подписали протокол о создании совместной компании.

ГНКАР подготовлен широкий план сотрудничества для поставки на мировые рынки газа, добытого на месторождении "Шахдениз". Стартовая стоимость намеченных проектов составит 1 миллиард долларов, основной целью является введение в строй в течение 4 лет в Джейхане крупного нефтеперерабатывающего завода с годовой производительностью в 20 миллионов тонн. 51 процент первичных инвестиций будет принадлежать Азербайджану, 49 процентов - Турции.

В настоящее время ведется начальная разработка проекта. В дальнейшем на этом комплексе предусматривается также производство химической продукции.

Лента

Лента новостей