...

АМОК значительно увеличила поставки Азербайджану попутного газа с "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли"

Энергетика Материалы 29 января 2007 12:16 (UTC +04:00)

С месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" (АЧГ) в настоящее время Азербайджану передается около 8,2 млн. куб метров газа в сутки. Согласно договоренности этот объем будет передаваться в течение зимнего периода, сообщили Trend в понедельник в компании ВР-Azerbaijan (оператор проекта "АЧГ").

Ранее предполагалось, что объем переданного Азербайджану попутного газа с "АЧГ" в течение 2007 года составит 1,4 млрд. куб метров - по 4 млн. куб метров в сутки. Этот газ будет передаваться без каких либо компенсаций, отметили в компании.

Как ранее отмечали представители Государственной нефтяной компании Азербайджана,

в этом году Азербайджан получит 3 млрд. куб. метров попутного газа от Азербайджанской международной операционной компании (АМОК) в рамках полномасштабной разработки месторождений АЧГ.

Из передаваемых ныне объемов, 7 млн. куб метров подается с Сангачальского нефтяного терминала и 1,2 млн. - с "Нефтяных Камней".

Часть попутного газа, добываемого с платформ "Центральный Азери", "Западный Азери" и "Восточный Азери", транспортируется через 28-дюймовый подводный газопровод на Сангачальский терминал, а оттуда ЗАО "Азеригаз". Часть газа, добываемого с платформы "Чираг", направляется на компрессорную станцию ГНКАР на "Нефтяных Камнях" посредством 16-дюймового газопровода.

С вводом в эксплуатацию компрессорной и водонагнетательной платформы, сжигание газа на факеле на платформе "Чыраг" в обычном режиме прекращено.

Лента

Лента новостей