...

BTC и SCP открывают две водоочистные станции в Кюрдамире

Энергетика Материалы 1 февраля 2007 16:26 (UTC +04:00)

БиПи, от имени своих партнеров по проектам Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Южно-Кавказского трубопровода (ЮКТ) сегодня торжественно отмечает пуск в эксплуатацию новых водоочистных станций в селениях Сыгырлы и Каррар Кюрдамирского района, передает Trend со ссылкой на сообщение компании.

Эксплуатацией этих станций будут заниматься специально созданные местные компании, персонал которых прошел подготовку в рамках наших обязательств по развитию местных предприятий.

Данный проект является частью более масштабной инициативы, называемой "Улучшение снабжения питьевой водой" (IPPW), которая была начата БТД/ЮКТ в 2005 г., в рамках их Программы инвестирования в население (ПИН). Программа ПИН БТД /ЮКТ включала обеспечение предприятиями по очистке воды тех населенных пунктов, которые более всего страдали от недостатка питьевой воды. В рамках инициативы IPPW к настоящему времени построены водоочистные станции в шести населенных пунктах, с использованием имеющихся местных ресурсов и технологий. Кроме того, в рамках IPPW были разработаны структуры управления каждым из этих предприятий: созданы компании с ограниченной ответственностью, принадлежащие населению /муниципальной власти, что обеспечит эффективный и прозрачный контроль качества воды и получаемых доходов. Программа IPPW реализована Центром гуманитарной помощи и социальной поддержки УМИД.

Общие затраты на выполнение программы IPPW превышают 190 тыс. долларов США, и эти проекты обеспечат доступ к питьевой воде для свыше чем 6 тыс.человек. Это жители селения Сыгырлы, селения Каррар и поселка Каррар Кюрдамирского района; Бергушад и Гюлабенд Уджарского района; и Орта Леки Агдашского района.

"БиПи и наши партнеры гордимся тем, что мы спонсировали эту важную инициативу населения. Она обеспечит значительные преимущества для местного населения, предоставив им надежные источники питьевой воды, что важно с точки зрения здоровья и гигиены. Современные водоочистные станции, построенные в населенных пунктах, будут работать на солнечной энергии, и таким образом, также обеспечат экономию энергоресурсов", сказал Дэн Блисс, Директор Программы БиПи будущих инвестиций в сообщество.

Лента

Лента новостей