...

Из турецкого порта Джейхан отправлена 100-я партия нефти Азербайджана

Энергетика Материалы 6 февраля 2007 15:20 (UTC +04:00)

Проект BTC, оператором которого является ВР, отправила 100-ю партию нефти с терминала Джейхан в Турции. Об этом, как передает Trend , сообщили в ВР Azerbaijan.

100-й танкер "Knock Sheen" принял на борт свыше одного миллиона баррелей нефти, на погрузку которой потребовалось 26 часов. За последние несколько дней по проекту ВТС достигнуто еще несколько важных результатов: в понедельник 5 февраля было экспортировано свыше 600 тыс. баррелей нефти - наиболее высокий суточный показатель на сегодняшний день; недавно в Джейхане на причал встал первый танкер вместимостью 2 млн. баррелей. Танкеры такого типа должны стать обычным явлением по мере того, как будет увеличиваться пропускная способность системы ВТС.

"Эти исключительные достижения, достигнутые группой проекта трубопровода за последние несколько дней, являются доказательством того, что ВТС уверенно продвигается к достижению намеченной цели - экспортировать один миллион баррелей нефти в сутки с Каспия на мировые рынки. Учитывая показатель отгрузки 600 тыс. баррелей нефти в сутки, достигнутый вчера, мы успешно движемся к решению этой задачи. Я хотел бы поздравить и поблагодарить всех тех, чья работа сделала эти успехи возможными", сказал Рашид Джаваншир, Директор ВТС Со. и вице-президент ВР по операциям на суше.

Пропускная способность ВТС постепенно увеличивалась по мере того, как после завершения заполнения линии в конце мая прошлого года в эксплуатацию вводились сооружения трубопровода и насосные станции. С момента отправки первого танкера из Джейхана в июне 2006 г., по ВТС было экспортировано 73 млн. баррелей (9,8 млн. тонн) сырой нефти. В настоящее время экспорт продукции по трубопроводу осуществляется с опережением графика, и к концу 2008 г. должна быть достигнута поставленная цель: экспорт одного миллиона баррелей в сутки (примерно 50 млн. тонн в год).

Хотя первоначально по трубопроводу экспортировалась только нефть с месторождений "Азери"-"Чыраг"-"Гюнешли" (АЧГ), в январе этого года в линию была загружена первая партия конденсата с месторождения "Шах- Дениз". Ожидается, что в будущем, возможно, начиная с конца 2007 г., к этой продукции добавятся объемы нефти из других нефтяных месторождений Каспийского региона.

Акционеры ВТС: ВР (30,1%, оператор); АzВТС (25,00%); Chevron (8,90%); Statoil (8,71%); TPAO (6,53%); ENI (5,00%); Total (5,00%), Itochu (3,40%); INPEX (2,50%), ConocoPhillips (2,50%) и Hess (2,36%).

Лента

Лента новостей