...

Первая скважина на месторождении "Шах-Дениз" может быть запущена с опережением графика

Энергетика Материалы 21 февраля 2007 13:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Компания ВР Azerbaijan может запустить первую опережающую скважину на месторождении "Шах-Дениз" с опережением графика - сразу после решения проблем на ней, сообщили в правительстве.

"Пуск скважины в эксплуатацию может произойти без каких-либо дополнительных работ с использованием буровой вышки", - сказал источник.

ВР в целом планирует запустить в эксплуатацию третью и четвертую опережающие скважины на месторождении, а после этого (летом) вернуться к первой скважине.

По словам источника в правительстве, если проблемы на первой скважине будут решены с использованием специального раствора, процесс запуска ее в эксплуатацию может ускориться.

Первая опережающая скважина была остановлена в результате утечки газа. После заливки специального раствора проявления газа возобновились. В настоящее время компания намерена повторить процесс заливки.

ВР вчера запустила в эксплуатацию вторую скважину на месторождении. По некоторым данным, среднесуточный дебет этой скважины достигает 5,4 млн. кубометров.

В рамках "Стадии-1" проекта разработки "Шах-Дениз" будет добываться 8,6 млрд. куб метров газа в год на стадии плато. В 2007 году с "Шах-Дениз" будет добыто 2,8 млрд. куб метров газа.

Лента

Лента новостей