...

Грузия начнет получать природный газ с месторождения Шах-дениз в течение ближайших 7-10 дней

Энергетика Материалы 11 февраля 2007 21:26 (UTC +04:00)
Грузия начнет получать природный газ с месторождения  Шах-дениз  в течение ближайших 7-10 дней

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ В течение ближайших 7-10 дней Грузия начнет получать природный газ с азербайджанского месторождения Шах-дениз .

Как заявил собкору Trend министр энергетики Грузии Ника Гилаури , за это время пройдет тестирование второй скважины месторождения Шах-Дениз , по завершению которого и будет начата поставка природного газа в Грузию.

"На начальном этапе Грузия будет получать 1 миллион кубометров природного газа в сутки, затем объем поставки возрастет", отметил он.

Согласно существующему договору, в течение 2007 года с азербайджанского месторождения Шах-дениз Грузия должна получить 250 миллионов кубометров природного газа, к этому должен прибавиться и объем, который Грузии из своей доли в проекте " Шах-дениз " готова уступить Турция.

В 2007 году с азербайджанского месторождения Шах-дениз Турция должна получить 2 800 000 миллионов кубометров природного газа, из которых 800 миллионов кубометров Анкара, предположительно, уступит Грузии. Однако , переговоры по этому вопросу с правительством Турции еще не завершено.

На сегодняшний день Грузия получает ежедневно из Азербайджана 1 300 000 кубометров газа. Этот объем страна будет получать до 1 апреля. Потом будет установлена новая квота поставок газа.

Лента

Лента новостей