...

Пропускная способность трубопровода BTC достигла проектной мощности в 1 млн. баррелей в сутки

Энергетика Материалы 5 апреля 2007 18:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ После окончательного пуска в эксплуатацию насосных станций BTC и перевода в марте всех насосов в Азербайджане и Грузии с дизельного режима, на режим работы с газовыми турбинами, ВТС может экспортировать один миллион баррелей в сутки, в соответствии с проектной пропускной мощностью, сообщили в компании ВР.

По трубопроводу BTC (оператором ВР) сегодня, на терминале Джейхан в Турции отгружен 100 миллионный баррель сырой нефти. Экспорт продукции по трубопроводу осуществляется с опережением графика, и к концу 2008 года должна быть достигнута поставленная цель - экспорт одного миллиона баррелей в сутки.

Танкер "Sea prince" принял на борт 100 миллионный баррель нефти. Этот танкер, 130-й принявший нефть в Джейхане, отправился в Италию.

"Это является еще одним важным доказательством того, что БТД уверенно продвигается к достижению намеченной цели - экспортировать один миллион баррелей нефти в сутки с Каспия на мировые рынки. Учитывая показатель отгрузки 750 тыс. баррелей нефти в сутки в марте, мы успешно движемся к решению этой задачи", - сказал Рашид Джаваншир, главный исполнительный директор ВТС Со, и вице-президент ВР по операциям на суше.

Хотя, первоначально по трубопроводу экспортировалась только нефть с месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ), с пуска в эксплуатацию "Шах-Дениза", в начале этого года, в линию загружается конденсат с месторождения "Шах-Дениз". Ожидается, что в будущем к этой продукции добавятся объемы нефти из нефтяных месторождений с другого побережья Каспийского моря.

Акционерами БТД являются: БиПи (30,1%, оператор); АзБТД (25,00%); Chevron (8,90%); Statoil (8,71%); TPAO (6,53%); ENI (5,00%); Total (5,00%), Itochu (3,40%); INPEX (2,50%), ConocoPhillips (2,50%) и Hess (2,36%).

Лента

Лента новостей