...

Эксперт: "Азербайджанская инвестиционная компания" могла бы привлечь иностранные инвестиции для развития химического производства

Энергетика Материалы 10 апреля 2007 17:20 (UTC +04:00)
Эксперт: "Азербайджанская инвестиционная компания" могла бы привлечь иностранные инвестиции для развития химического производства

Азербайджан, Баку / Trend / Снижение правительством Азербайджана акцизной ставки на прямогонный бензин, цен на электричество и газ для ГК Azerikimya, приведет к росту ВВП за счет возобновления производства на химических предприятиях и занятости населения, считает эксперт аналитического центра Trend Эллада Ханкишиева.

Отныне литр прямогонного бензина, предоставляемый Azerikimya для производства химической продукции, облагается не 19%, а 8% налогом. Оптовая цена 1 тонны нафты, поставляемой ГНКАР компании Azerikimya, составляет 210 манат (включая НДС и затраты на снабжение).

Химические предприятия Азербайджана получают нафту с НПЗ "Азернефтяг", входящего в состав Госнефтекомпании Азербайджана. Ежегодно предприятиям ГК Azerikimya требуется порядка 300 тыс. тонн прямогонного бензина.

Снижение цен на нафту, газ и электроэнергию для ГК повлекло за собой недавнее возобновление производства химической продукции после приостановки в середине первого квартала. Возобновлена работа завода ЭП-300, остальные химические предприятия начнут производство продукции на этой неделе.

Самыми крупными предприятиями Azerikimya являются: завод ЭП-300, "Синтезкаучук", "Оргсинтез", завод поверхностно-активных веществ. На предприятиях химической промышленности занято более 10 тыс. человек.

"Поддержка правительством компании Azerikimya необходимый шаг. Это государственная компания и ждать какой-либо иной помощи ей неоткуда", - сказала Ханкишиева.

Правительство разработало Госпрограмму по развитию промышленности на 2007-2012 годы, которая включает в себя реформы в институциональной структуре, подготовку льготных условий (налоги, пошлины и др.), для развития промышленности.

"Не последняя роль в этой программе отведена химической промышленности, тем более что в советское время Азербайджан занимал лидирующие позиции в этой отрасли", - сказала Ханкишиева.

В 1990 году химическая промышленность Азербайджана производила 58 наименований продукции, сегодня производится 7-8. В 2006 году на данную отрасль промышленности приходилось 1,6% от общего объема произведенной промышленной продукции в стране.

Химическое производство обеспечивает сырьем несколько отраслей, в том числе оборонную промышленность, строительство, сельское хозяйство, производство лекарственных препаратов.

"Однако роль правительства в возрождении химической промышленности не должна ограничиваться лишь этим. Например, "Азербайджанская инвестиционная компания" может заняться вопросами широкого привлечения иностранных и отечественных инвестиций, для развития, технического перевооружения и модернизации химического производства, повышения квалификации и профессионального уровня технических и управленческих кадров", - считает эксперт.

По ее словам, необходимо осуществление маркетинговых исследований внешних рынков химической продукции и на основании этого обеспечение расширения экспортного потенциала, увеличение производства конкурентоспособной на мировых рынках продукции и поставок ее на экспорт.

Лента

Лента новостей