...

Азербайджан снизил экспорт газа в Грузию

Энергетика Материалы 20 апреля 2007 13:38 (UTC +04:00)
Азербайджан снизил экспорт газа в Грузию

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Азербайджан снизил поставки газа, добываемого на месторождении "Шах Дениз", в Грузию по Южнокавказскому газопроводу до 1,8 млн. кубических метров, сообщили в правительстве.

"В последующие дни поставки будут еще более снижены", - сказали в правительстве.

С 16 апреля в течение трех дней в Грузию поставлялся повышенный объем газа, связанный с временной остановкой подачи российского газа из-за ремонтных работ на трубопроводе.

Как отметили в правительстве, этот объем поставлялся в счет остальных дней месяца. Всего в течение месяца Грузия получит около 30 млн. кубических метров.

Гарантированный объем, который получит Грузия с "Шах Дениз" в 2007 году, по цене $63 за 1000 кубических метров, составит 250 млн. кубических метров газа. Дополнительные объемы и их стоимость являются предметом переговоров.

В январе-марте с "Шах Дениз" добыто 172,25 млн. кубических метров газа (больше прогноза на 23 процента). В марте на месторождении добыто 115,34 млн. кубических метров газа.

Ежесуточно с месторождения "Шах Дениз" добывается 5,1 млн. кубических метров газа и 12 тыс. баррелей газового конденсата. В рамках "Стадии-1" проекта разработки "Шах Дениз" будет добываться 8,6 млрд. куб метров газа в год на стадии плато. В 2007 году с "Шах Дениз" будет добыто 2,8 млрд. кубометров газа.

Лента

Лента новостей