...

Экс-президент: Румыния заинтересована в энергетическом сотрудничестве с Азербайджаном

Энергетика Материалы 27 апреля 2007 12:34 (UTC +04:00)
Экс-президент: Румыния заинтересована в энергетическом сотрудничестве с Азербайджаном

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Агаева/ Южно-Кавказский газопровод может быть продлен до Европы через Балканы, Австрию и Румынию, страна заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в этом проекте, заявил в пятницу в Баку на пресс-конференции экс-президент Румынии Ион Илиеску.

По его словам, вопрос обсуждался еще с экс-президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, когда глава государства в Стамбуле представил свои инициативы по региональному сотрудничеству и пригласил европейские страны подключиться к проекту.

По словам Илиеску, Азербайджан богат энергоресурсами, расположен на стыке двух энергетических центров и логично было бы строительство новой трассы, по которой азербайджанский газ пойдет в Европу.

"У Румынии есть большой интерес к этому проекту, но наши финансовые возможности очень скромны", - сказал экс-президент. Илиеску прибыл в Баку для участия в конференции "Роль СМИ в развитии толерантности и взаимопонимания".

По Южно-Кавказскому газопроводу в настоящее время азербайджанский газ поставляется Грузии. Топливо добывается на месторождении "Шах Дениз". В этом году предполгается начало поставок первого газа по этому трубопроводу в Турцию.

Лента

Лента новостей