...

"Азерэнержи" устанавливает новое аварийное оборудование

Энергетика Материалы 1 мая 2007 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Служба релейной защиты и автоматики АО "Азерэнержи" приобрело пять новых российских систем "АУРА-М" для оперативного анализа отключений и аварийных случаев, сообщили в пресс-службе АО.

В настоящее время две такие системы установлены на 500 киловольтной подстанции "Абшерон" Бакинской высоковольтной сети и 330 киловольтной подстанции "Яшма" Сумгаитской высоковольтной сети. В мае аналогичные системы будут установлены на 330 киловольной полстанции "Имишли", на Азербайджанской теплоэлектростанции, на 330 киловольтной подстанции "Гянджа" и на Алибайрамлинской теплоэлектростанции.

Ранее использовались автоматические аварийные системы с разными пусковыми схемами. При этом запись процессов производилась на специальную фотобумагу. Затем была необходима трудоемкая обработка, что создавало неудобства для оперативного анализа отключений и могло привести к потере информации.

Информация, получаемая с оборудования "АУРА-М" передается в электронном формате. В дальнейшем информация об аварийных случаях будет поступать в систему SCADA.

Лента

Лента новостей