...

Институт прав Медиа отличил Госнефтефонд Азербайджана по исполнению Закона "О получении информации"

Энергетика Материалы 1 мая 2007 17:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Институт прав Медиа при поддержке Института Открытого общества (Будапешт) провел исследования информационного климата в Азербайджане в соотвествии с Законом "О получении информации".

По результатам исследования выявлено, что с 1 января по 15 апреля в 144 организации направлено 230 запросов.

Запросы были составлены экспертами института и направлены сотрудниками газет в парламент, различные министерства, государственные агентства и комитеты, исполнительные власти, муниципалитеты, суды, Центральную избирательную комиссию, Коллегию адвокатов, государственные и частные университеты, общественные организации.

В итоге были получены ответы на 100 из 230 отосланных запросов. В ходе мониторинга на исполнение запросов выяснилось, что, в основном, ответы неполные и представлены несвоевременно.

Из 100 ответов 67 представлены по истечению определенного в законе срока (семи дней). Неполные сведения представлены в 41 ответе, а несвоевременно отвечено по 34 запросам, из которых 27 неполные.

При содействии юристов института в отношении 21 госорганизации был подан иск в судебные инстанции в связи с нарушением закона. Из них восемь приняты в исполнение. А в отношении судов из-за непринятия остальных исков в исполнение поданы жалобы в высшие судебные инстанции.

Не охотно относились к запросам министерства юстиции, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и транспорта, Генпрокуратура, Госфонд по социальной защите, Госкомтаможни, а самой безответственной по результатам мониторинга стала Исполнительная власть Баку.

По обстоятельному ответу на запросы отличились министерства культуры и туризма, экологии и природных ресурсов, Нацбанк, Госнефтефонд Азербайджана, Госкомиссия по приему студентов.

В краткие сроки, то есть в течение семи дней, ответили на запросы только пять структур - Госкомстатистики, ЦИК, Минналогов, ГНФАР и Конституционный суд.

По итогам исследования выяснилось, что только ГНФАР ответил на запросы своевременно и обстоятельно.

Лента

Лента новостей