...

В Грузии ожидается подорожание азербайджанского бензина на 5-10 тетри

Энергетика Материалы 1 мая 2007 17:27 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси / корр. " Н. Кирцхалиа/ В течение недели в Грузии ожидается подорожание азербайджанского бензина на 5-10 тетри. Как сообщил председатель Союза экспортеров, импортеров, производителей и потребителей нефтепродуктов Вано Мтвралашвили, в последнее время сильно возросли международные цены на нефтепродукты, импортируемые в Грузию, что обязательно отразится на его цене.

По его словам, после 20 апреля 1 тонна бензина подорожала в мире с на 37,50 долларов США.

На сегодня себестоимость бензина, импортируемого из Азербайджана, составляет 1,36 - 1,38 лари. Однако оптовая стоимость азербайджанского бензина в Грузии составляет 1,29 - 1,31, когда как несколько дней назад его цена составляла 1,20 - 1,24 лари.

По сравнению с международной стоимостью в Грузии горючее стоит сравнительно дешево, так как импорт из Азербайджана происходит трижды в неделю. На импорт нужно 3-5 дней, что, по мнению Мтвралашвили, позитивно действует на местный рынок.

На сегодня импорт азербайджанского бензина осуществляет только одна компания - "Сокар Джорджиа Петролиум". Что касается других местных компаний, они осуществляют работу в оптовом сегменте.

Лента

Лента новостей