...

На глубоководной части азербайджанского месторождения "Гюнешли" началось бурение скважин для подводной закачки воды

Энергетика Материалы 2 мая 2007 11:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Азербайджано-американское СП Caspian Drilling Company приступила к бурению скважин для подводной закачки воды на глубоководной части месторождения "Гюнешли", сообщили в среду в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). Бурение осуществляется с установки "Деде Горгуд", которая ранее завершила на этой части месторождения программу опережающего бурения семи эксплуатационных скважин и одной для закачки бурового шлама.

Применение подводной закачки воды на Каспии осуществляется впервые. Система подводной закачки рассчитана на поддержание добычи в объеме около 200 млн. баррелей нефти, что составляет 20 процентов от общих запасов глубоководной части месторождения "Гюнешли". Истощенный характер данного коллектора требует наличия системы закачки воды для поддержания давления на стадии пуска "Фазы-3", которая предусматривает добычу нефти с глубоководной части месторождения "Гюнешли".

По подводному оборудованию вода будет поступать к десяти нагнетательным скважинам, расположенным на трех участках: три на северном и на южном крыле пласта и четыре на восточном. Северное крыло расположено на расстоянии примерно 3,2 км к северо-западу от комплекса платформ "Гюнешли" на глубине 175 метров, а Южное - примерно в 5,2 км к юго-западу от комплекса платформ компрессорной платформы технологической обработки, технического обеспечения и закачки воды и буровой платформы с жилым блоком и сооружениями технического обеспечения на глубине 285 метров.

Восточный манифольд расположен приблизительно в 5 км от комплекса платформ "Гюнешли" на глубине 225 метров. Стоимость всех трех подводных участков оценивается в $400 млн. Строительство только третьего участка подводной закачки воды позволит добыть на этой части месторождения около 50 млн. баррелей нефти.

Соглашение о долевом разделе добычи "АЧГ" (СДРД), подписанное в сентябре 1994 года, предусматривает разработку контрактной площади "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" в течение 30 лет. Согласно оценке, в течение периода действия СДРД будет добыто 5,4 млрд. баррелей нефти. Месторождение разрабатывается в несколько фаз, добыча на "Чираге" продолжается с 1997 года, как часть Проекта ранней нефти (ПРН). Затем последовала Фаза 1 Проекта Азери - добыча на "Центральном Азери" началась в 2005 году. Последующие фазы включают "Западный Азери", добыча на котором началась в 2006 году, и "Восточный Азери", добыча на котором началась в октябре 2006 года в рамках Фазы 2 Проекта Азери. В рамках последней фазы разработки АЧГ - Фазы 3 ("глубоководный Гюнешли") в настоящее время ведутся строительные работы, и добыча здесь должна начаться в 2008 году.

Лента

Лента новостей