...

Azeri Drilling Company начнет бурение с платформы "Гюнешли-13"

Энергетика Материалы 2 мая 2007 14:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / До 25 июня трест "Комплексные буровые работы" Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) должен осуществить закупку оборудования и материалов, их установку, ремонт и другие работы для начала бурения, сообщил главный геолог треста Мехман Юсифов. Совестно с компанией Azeri Drilling Company Ltd трест должен завершить установку второй буровой вышки, для начала бурения с первого июля. На каждую скважину предполпгпется затратить около 50 дней.

Платформа "Гюнешли-13" была сдана в эксплуатацию три года назад. За это время с платформы были пробурены 3 высокодебитные скважины. Две из них имеют суточный дебит 300 тонн нефти. Бурение осуществлялось управлением разведочного бурения "Баил Лиманы". Всего в 2006 году управление пробурило около 6 высокодебитных скважин на месторождении "Гюнешли".

Учредителями совместного предприятия Azeri Drilling Company Ltd выступили Государственная нефтяная компания Азербайджана (35 процентов), "Target Petroleum Azerbaijan Corporation" зарегистрированная в панамской республике (35 процентов) и "First Drilling Limited" (Шотландия)- 30 процентов.

В круг сферы деятельности предприятия входит бурение нефтяных и газовых скважин (в том числе и горизонтальное и специальное бурение), цементаж и укрепление скважин, освоение, капитальный и подземный ремонт, геофизические исследования и перфорация.

Трест "Комплексные буровые работы" был создан Госнефтекомпанией в марте этого года на базе морского разведывательного бурового управления "Баил Лиманы" и объединил в себе буровые структуры ГНКАР.

Лента

Лента новостей