...

Всемирный банк заинтересован в участии в проектах очистки нефтезагрязненных земель Азербайджана

Энергетика Материалы 2 мая 2007 16:01 (UTC +04:00)
Всемирный банк заинтересован в участии в проектах очистки нефтезагрязненных земель Азербайджана

Азербайджан, Баку / Trend / Всемирный банк намерен принять участие в проектах, исходящих из распоряжения президента Азербайджана "О комплексном плане действий по улучшению экологического состояния на 2006-2010 годы". Об этом сообщили представители регионального департамента банка по Европе и Центральной Азии в ходе встречи с президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым.

Представители банка отметили необходимость в усилении потенциала очистки нефтезагрязненных земель, и возможные направления сотрудничества между ВБ, правительством Азербайджана и ГНКАР в создании единой программы для экологической очистки этих земель.

Как отметил Абдуллаев, Госнефтекомпания провела серьезные подготовительные работы по реализации широкомасштабной экологической программы, определило объемы, подготовило карты и общую концепцию.

По мнению руководства ГНКАР, работы по предотвращению загрязнения, очистка уже загрязненных земель и рекультивация должны идти параллельно. Для подготовки технико-экономических планов проводится уточнение программы работ нефтегазодобывающих предприятий на суше. Проводятся также работы по выселению жителей, проживающих на землях, которые требуют очистки. Для решения этих вопросов в ГНКАР создано управление экологии.

Лента

Лента новостей