...

Министр: Присоединение Казахстана к трубопроводу BTC усилит роль Турции

Энергетика Материалы 3 мая 2007 14:40 (UTC +04:00)
Министр: Присоединение Казахстана к трубопроводу BTC усилит роль Турции

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В Торговой палате Стамбула продолжает работу Х Евразийский экономический саммит, организованный по инициативе Группы социальных исследований Мармара и Вакфа, сообщили в пресс-службе Госкомитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом.

На саммите, приступившем к работе 2 мая, участвовали министр промышленности и энергетики Натик Алиев, председатель Госкомитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, Назим Ибрагимов, начальник отдела по общественно-политическим вопросам Исполнительного аппарата президента Азербайджана Али Гасанов, министр энергетики и природных ресурсов Турции Хилми Гюлер, экс-президенты Румынии Ион Илиеску и Эмиль Константинэску, экс-президент Болгарии Желю Желев, девятый президент Турции Сулейман Демирель.

В первый день заседания Евразийского экономического саммита был показан фильм об истории организации. Гасанов прочел поздравительное письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева, адресованного участникам саммита.

Министр Гюлер заявил об успешном завершении проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, заполнении азербайджанской нефтью, доставленной в Джейхан по трубопроводу БТД 150-го танкера.

Он отметил, что население Европы, численностью 650 миллионов человек, благодаря проходящим через Турцию трубопроводам, будут обеспечены нефтью и газом, высказался о последующем усилении роли страны после присоединения Казахстана к БТД и Туркменистана к проекту "Шах Дениз".

Министр нефтяной и газовой прмышленности Туркменистана Курбанмурад Араев, министр экономики и торговли Румынии Варужан Восганиану, министр Македонии Олигор Ташкович и другие затронули перспективы энергетического сотрудничества в Евразийском пространстве.

Х Евразийский экономический саммит завершит свою работу 4 мая.

Лента

Лента новостей