...

Госнефтекомпания Азербайджана намерена разделить риски по бурению на нефтегазовой структуре "Нахчыван"

Энергетика Материалы 4 мая 2007 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) отказалась от полного самостоятельного финансирования бурения разведочной скважины на перспективной структуре "Нахчыван".

"Это объясняется высокой стоимостью предложенной владельцами буровой установки "им. Гейдара Алиева" (бывшая LIDER), которую предполагалось задействовать в этих работах", - сообщили в пятницу в ГНКАР.

По словам представителя ГНКАР, начало работ на этой структуре можно ожидать после того, как будет заключен контракт с какой-либо иностранной компанией, которая разделит риски по этим работам.

При этом, как отметили в ГНКАР, для бурения может быть использована и буровая установка "Истиглал", если у ее владельца - СП CDC будет свободное время для осуществления работ. В настоящее время "Истиглал" задействован в бурении на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" по заказу ВР, а в конце года с нее предполагается пробурить скважину на структуре "Инам" по заказу той же компании.

ГНКАР сейчас проводит процесс уточнения программы разведочного бурения на "Нахчыван". Изучается наиболее эффективная глубина бурения на этих структурах. Предположительная глубина составит 6 200 метров.

Госнефтекомпания сейчас имеет одну скважину на "Нахчыван", которая была пробурена ранее американской ExxonMobil. В последствии ExxonMobil отказалась от продолжения работ на этой структуре по причине обнаруженных экономически непривлекательных объемов углеводородов.

Контракт на разработку перспективной структуры "Нахчыван" был подписан 1 августа 1997 года. Участниками проекта являлись: ExxonMobil - 50 процентов, ГНКАР - 50 процентов.

Лента

Лента новостей