...

Азербайджан планирует увеличить удельный вес альтернативных источников электроэнергии

Энергетика Материалы 4 мая 2007 15:12 (UTC +04:00)
Азербайджан планирует увеличить удельный вес альтернативных источников электроэнергии

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство промышленности и энергетики Азербайджана с зарубежными экспертами изучает потенциал использования в стране ветряной, солнечной энергии, малых гидростанций, сообщил глава экономического отдела министерства Рафик Алиев.

По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 альтернативных источников электроэнергии.

По его словам, на сегодня в Азербайджане доля альтернативных источников электроэнергии не достигает и одного процента, что приходится на долю малых гидростанций. Сегодня в развитых странах принято решение о ежегодном наращивании доли альтернативной энергии до 10-15 процентов от общего объема производства электроэнергии.

"Несмотря на то, что в Азербайджане нет конкретных установок по этому поводу, проводится большая работа и в ближайшее время АР также будет в списке тех стран", - считает Р.Алиев.

В зависимости от мощности, строительство одной малой гидростанции оценивается от $600 тыс. до $1 млн. за 1 МВт.

Еще в 1998-99 годах японская компания Tomen провела в Азербайджане исследования и по результатам трехмесячной работы был подготовлен отчет. Строительство ветряной электростанции мощностью в 60 МВт в Гобустане было оценено в $100 млн. Это место является наиболее идеальным для строительства ветряной электростанции, поскольку в Гобустане на высоте 10 км от земли дует ветер со скоростью 8 м/с. Однако по причине высокой себестоимости, проект в те годы не нашел в правительстве поддержки и был отложен.

Лента

Лента новостей