...

Правительство Азербайджана планирует внедрить новые тарифы на электроэнергию

Энергетика Материалы 8 мая 2007 15:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / В течение ближайшего года, после 100-процентного обеспечения потребителей электросчетчиками, уточнения структуры потребления, правительство Азербайджана намерено рассмотреть возможность внедрения совершенных тарифов на электроэнергию. Об этом сообщили во вторник в правительстве.

Для обоснования применения новых тарифов предполагается проведение анализа загруженности графика энергосистемы.

Анализ графика ежедневной загрузки энергосистемы в Азербайджане в 2005 году показал, что соотношение между минимальной загрузкой в ночное время и максимальной загрузкой в вечерние часы составляет 1,8-1,9 раз. Схожая ситуация наблюдается между изменением загрузки энергосистемы между зимними и летними месяцами.

Правительство предлагает построить график загруженности по трехосевой координатной системе посредством анализа специальными методами динамики изменения графика в течение дня и сезонами года. При этом, в течение 24 часов последнего дня в каждом месяце года наблюдается изменение загрузки до 5 процентов и предлагается выбрать наиболее приближенный уровень графика.

При новых тарифах возможно будет регулировать потребность к пиковым мощностям посредством применения изменчивых тарифов в течение дня и сезона. Внедрение изменчивых тарифов позволит обновить динамику изменения загруженности энергосистемы в течение дня и сезона.

Снижение разницы между уровнем загрузки приведет в свою очередь, повышению коэффициента использования мощностей действующих генераций, снижению расхода топлива. Также не будет необходимости строить новые электростанции с целью обеспечения пиковых мощностей и будет оптимизирована структура потребления электроэнергии. Для решения этих проблем и определения в этой связи уровня изменчивых тарифов в течение сезона в Тарифный совет в ближайшем будущем будут представлены рекомендации.

Лента

Лента новостей