...

Министр: Возможность строительства атомных электростанций в Азербайджане можно рассмотреть через 10-15 лет

Энергетика Материалы 9 мая 2007 13:38 (UTC +04:00)
Министр: Возможность строительства атомных электростанций в Азербайджане можно рассмотреть через 10-15 лет

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Начало научных исследований строительства в Азербайджане атомных электростанций, как альтернативных источников электроэнергии, можно пока считать нереальным.

Как сообщил в среду министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров, возможность строительства атомных электростанций можно рассмотреть через 10-15 лет.

"Азербайджан будет развиваться в области высоких технологий и в любое время может рассмотреть данный вопрос, но сейчас какой-либо документ в данном направлении не обсуждается. Даже президент Азербайджана в ходе визита в Сеул отмечал о больших и чистых запасах электроэнергии в стране, производимой традиционным способом", - отметил Багиров.

В Министерстве экономического развития страны этот вопрос также еще не рассматривается.

По словам министра экономразвития Гейдара Бабаева, такое решение принимается на высоком уровне, это не дело хозяйствующих субъектов.

"С финансовой стороны, строительство атомных электростанций - очень дорогой проект для государства, но есть еще вопросы экологической безопасности страны", - сказал Бабаев.

Министр не исключает вероятности изучения данного предложения после рассмотрения возможностей использования и получения опыта в производстве ветряной и солнечной энергии.

В европейских странах, в частности, в Италии, законом запрещено строительство атомных электростанций, но есть такие страны, где до 70 процентов производства электроэнергии осуществляется на атомных электростанциях.

Лента

Лента новостей