...

В Турцию началась комиссия узла учета Южнокавказского газопровода

Энергетика Материалы 10 мая 2007 18:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Турция может в самое ближайшее время начать прием газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз". Сегодня идут работы по комиссии узла учета газа, расположенного на территории Турции в 40 километрах от границы с Грузией. После завершения этих работ Турция сможет принимать азербайджанский газ, сообщили в правительстве в четверг.

Строительство Южнокавказского газопровода (Баку - Тбилиси - Эрзурум) полностью завершено. Полностью в работоспособном состоянии находится участок газопровода до границы с Турцией.

Газ по Южнокавказскому газопроводу поставляется с месторождения "Шах Дениз". В настоящее время на месторождении работает одна скважина, добыча с которой составляет около 5,1 млн. кубических метров газа. В конце мая на месторождении будет запущена еще одна скважина и добыча будет доведена до 10 млн. кубических метров газа в сутки.

В рамках "Стадии-1" проекта разработки "Шах Дениз" будет добываться 8,6 млрд. куб метров газа в год на стадии плато. В настоящее время рассматривается возможность увеличение этого показателя на 1 млрд. куб метров. В 2007 году с "Шах Дениз" будет добыто 2,8 млрд. куб метров газа.

Лента

Лента новостей