...

Эксперт Argus Media: Казахстан и Россия обговорили квоту поставок нефти в Бургас–Александруполис

Энергетика Материалы 11 мая 2007 13:18 (UTC +04:00)
Эксперт Argus Media: Казахстан и Россия обговорили квоту поставок нефти в Бургас–Александруполис

Азербайджан, Баку/ корр. Trend В.Шарифов/ Казахстан может получить квоту на прокачку до

17 млн. тонн нефти в год по нефтепроводу Бургас-Александруполис.

Как сказал в пятницу аналитик международного ценового агентства Argus Media Рауф Гусейнов, такая возможность может появиться за счет расширения трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Нефтепровод КТК пролегает от казахстанского месторождения "Тенгиз" до порта Новороссийск. Оператором по разработке месторождения "Тенгиз" выступает концорциум "ТенгизШевроил" во главе с американской Chevron.

В Казахстане 10 мая на совместной с президентом Казахстана пресс-конференции глава России Владимир Путин заявил о возможности расширения КТК. "Мы думаем над этим, и считаем это возможным, тем более что мы договорились уже о строительстве новой трубопроводной системы Бургас-Александруполис. Значительная часть нефти, которая может наполнять эту трубопроводную систему, может поступать из Казахстана", - сказал Путин.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что есть возможность поднять пропускную способность КТК с 23 миллионов тонн в год до 40 миллионов тонн. "Мы об этом говорили, соответствующие поручения даны", - сказал он.

Паспортная мощность трубопровода КТК составляет 28 млн. тонн нефти в год. В 2006 году по трубопроводу было прокачено 31,1 млн. тонн. Увеличение прокачки стало возможным за счет использования в трубопроводе химических реагентов. Из прокаченного в 2006 году общего объема нефти, 24,3 млн. тонн было экспортировано из Казахстана, 7 млн. - из России. Общая проектная мощность КТК должна составить на последнем этапе проекта 67 млн. тонн нефти в год.

Лента

Лента новостей