...

Эксперт: Расширение трубопровода КТК до 40 миллионов тонн не является экономически привлекательным

Энергетика Материалы 11 мая 2007 14:01 (UTC +04:00)
Эксперт: Расширение трубопровода КТК до 40 миллионов тонн не является экономически привлекательным

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Расширение нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) до 40 млн. тонн в год с 23 млн. тонн не является экономически эффективным.

Как сказал в пятницу руководитель политико-экономического отдела газеты "Коммерсант", эксперт Азер Мурсалиев, для экономической эффективности работы трубопровода необходимо, как минимум, удвоение его мощности.

Об увеличении мощности КТК до 40 млн. тонн нефти в год заявил на этой неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Паспортная мощность трубопровода КТК составляет 28 млн. тонн нефти в год. В 2006 году по трубопроводу было прокачено 31,1 млн. тонн. Увеличение прокачки стало возможным за счет использования в трубопроводе химических реагентов. Общая проектная мощность КТК должна составить на последнем этапе проекта 67 млн. тонн нефти в год.

По словам Мурсалиева, удвоенная мощность трубопровода КТК позволила бы расширить географию экспорта нефти.

"Тогда часть нефти посредством КТК сможет пойти по трубопроводу Бургас-Александруполис, а другая - по трубопроводу Одесса - Броды", - отметил эксперт.

Нефтепровод КТК пролегает от казахстанского месторождения "Тенгиз" до порта Новороссийск. Оператором по разработке месторождения "Тенгиз" выступает консорциум "ТенгизШевроил" во главе с американской Chevron.

Касаясь возможности строительства прикаспийского газопровода, по которому туркменский газ может транспортироваться по территории России, Мурсалиев сказал, что сегодня основная часть газа среднеазиатских производителей транспортируется в Европу через Россию. Российская сторона покупает газ на границе и продает его в Европу. Среднеазиатские страны заинтересованы в участии в этом процессе и получении части прибыли от продажи газа в европейские страны.

"Казахстаном уже предложена возможность создания совместной с Россией компании, которая будет покупать газ на границе и транспортировать его в Европу", - сказал он.

Однако, несмотря на возможность создания таких компаний, остается вопрос монополии "Газпрома" в транспортировке газа через территорию РФ.

Таким образом, перед среднеазиатскими производителями все равно возникает вопрос диверсификации маршрутов поставки своего газа.

Лента

Лента новостей