...

Эксперты: Транспортировка практически всего объема нефти Казахстана через территорию России технически невозможна

Энергетика Материалы 11 мая 2007 15:50 (UTC +04:00)
Эксперты: Транспортировка практически всего объема нефти Казахстана через территорию России технически невозможна

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Транспортировка практически всего объема нефти Казахстана через территорию России, как об этом заявил вчера президент Нурсултан Назарбаев, технически невозможна, считают азербайджанские эксперты в области нефти и газа, опрошенные в пятницу Trend .

По словам экспертов, в частности, это касается вопроса транспортировки нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (BTC) ряда работающих в Казахстане иностранных компаний. Четыре компании, являющиеся акционерами проекта BTC (ENI, INPEX, ConocoPhillips и Chevron), работают в Казахстане на месторождении "Кашаган" и владеют 15 процентами участия в нефтепроводе.

В январе в Казахстане подписан документ по созданию Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти (Kazakhstan Caspian Transportation System (KCTS)), по которой казахстанская нефть будет транспортироваться в трубопровод BTC. Ее стоимость оценивается порядка в $3 млрд. KCTS будет состоять из терминалов на казахстанском побережье Каспия, трубопровода до порта Курык и танкерной флотилии.

В создание транспортной системы будут инвестировать участники проекта "Кашаган" и "Тенгиз", которые подписали меморандум о создании KCTS.

С началом добычи первой нефти на "Кашагане в 2010 году, в ходе реализации первой фазы проекта по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан планируется поставлять около 350 тыс. баррелей нефти в сутки.

16 июня 2006 года между Казахстаном и Азербайджаном было подписано межправительственное соглашение о транспортировке нефти из Казахстана по экспортному трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. В настоящее время ожидается подписание транспортного соглашения.

Казахстан, к тому же, имеет трубопровод, по которому транспортируется нефть в Китай. Пропускная способность нефтепровода Атасу-Алашанькоу на 1-ом этапе составит 10 млн. тонн в год, на 2-м этапе - 20 млн. тонн в год. Нефтепровод проходит от нефтеперекачивающей станции Атасу в Карагандинской области до железнодорожной станции Алашанькоу на территории Китая. Его протяженность - 962 км, диаметр 813 мм.

Как отмечают эксперты, на пике добычи нефти, даже с использованием всех существующих маршрутов (с учетом полного расширения их пропускной способности), в Казахстане будет существовать дефицит экспортных мощностей.

В 2006 году объем экспорта нефти вместе с конденсатом из Казахстана составил 57,2 млн. тонн (увеличился на 10,6 процентов по отношению к 2005 году). Нефть из Казахстана, в основном, экспортируется на европейские рынки по трубопроводным системам КТК и "Атырау-Самара", которые составляют 57,9 процентов и 37,1 процентов соответственно от общего объема экспорта по данным направлениям.

Лента

Лента новостей