...

Украина, Азербайджан, Грузия, Литва, Польша и Казахстан создают группу по энергетическим вопросам

Энергетика Материалы 12 мая 2007 10:34 (UTC +04:00)

Президенты Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и представитель Казахстана по результатам неформального саммита 11 мая подписали коммюнике по вопросам энергетического сотрудничества.

Усилия шести стран направлены на поставки энергоносителей из Каспийского региона в Европу. Эта цель будет достигнута путем диверсификации источников и маршрутов транспортировки энергоносителей, которые объединяют бассейны Каспийского и Черного морей с регионом Балтийского моря, в частности маршрута Одесса - Броды - Плоцк - Гданск, а также путем развития новых газотранспортных маршрутов, передает РБК .

Участники встречи согласились активизировать сотрудничество путем начала работы над межправительственным соглашением, которое будет регулировать участие государств и компаний в проекте использования коридора для транспортировки каспийской нефти на европейский и мировой рынки (трубопровод "Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск"). Кроме того, получила одобрение идея создания компании для развития совместных энергетических проектов. Задачей межправительственной рабочей группы является определение основных критериев ее основания.

Участники встречи подчеркнули, что саммит в Кракове получит продолжение в октябре 2007г. в Вильнюсе - на встречу будут приглашены "главные игроки энергетического рынка Востока и Запада".

Лента

Лента новостей